Историческая справка.

Деревня расположена у подножия лесистой сопки, рядом речка с островками и берегами покрытыми черемухой, тальником , дикой яблонькой, шиповником. А вокруг на многие сотни километров сопки, вершина за вершиной, тайга, широкие пади и распадки с березовыми колками, со студеными ключами, заросшими дикой смородиной, моховкой, голубицей, с пашнями, сенокосами, со стогами сена. И над всем этим спокойное голубое небо, щедрое на свет и теплое солнце и океан прозрачного смолистого воздуха – его надышали леса, реки, травы.

Если, название села перевести с бурятского на русский язык, то прозвучит так: «Мелкая речка». Но, а всем нам более привычно «Жипхеген».

В конце 20 века существовал бурятский улус «Хоацай Жипхесон» Бадинского булука Хоринского ведомства Верхнеудинского округа. ( В 1896г – 6 незаселенных построек) . В 1895г. Здесь был заложен остановочный пункт железной дороги. К июню 1896г. Существовал рабочий стан подрядчика Орехова при речке Жипхеген – 41 житель.

В 1906 году – частный поселок при станции Жипхеген. Поблизости находился каменный карьер, откуда брали гранит для нужд железной дороги.

• В 1907 году в Жипхегене было 126 жителей, имевших 66 лошадей, 64 головы крупно рогатого скота.
  • В 1910 году по переписи населения на разъезде Жипхеген – 377 жителей, 52 усадьбы.
  • В 1915 году усадеб уже 63. Имеется торговый дом Клеймона Родовского.
  • К 1922г в Забайкалье установилась Советская власть. Пришла она и в наш поселок. В селе был создан Жипхегенский Сельский Совет рабочих, крестьян и красноармейских депутатов, Хилокской волости Петровск- Забайкальского уезда, Забайкальской губернии.

С 1926г. До 1930г. Он именуется Жипхегенский Сельский Совет рабочих, крестьян и красноармейских депутатов Хилокского района Читинского округа Дальневосточного края. В 1938 году начали появляться магазины. Построили пекарню. В этом же году были построены станция и почта. В 1940 году в поселок пришло кино.

И вот война!

Умирают в боях молодые,
Хоть не хочется им умирать,-
Лишь надежды свои золотые
Оставляют меж нами витать!

Но вот наступила долгожданная победа, которую все ждали долгих четыре года.

Ветераны! Они живут среди нас. И после войны, победив злейшего врага, они принялись восстанавливать прежнюю жизнь, строить новое.

На сегодняшний день в поселке проживают 5 ветеранов:

• Атрощенко В.С.
  • Козлов Т. П.
  • Перешивко П. В.
  • Терентьев Т.И.
  • Ушаков М.М.

Год 1943. На территории Жипхегена строится лесной промышленный комбинат. Строят его военные. Этот момент можно считать становлением Сосновского ЛПК. Со строительством ЛПК началась электрификация поселка. В 1944 возводится первый клуб в Жипхегене.

В истории поселка были трудные дни. В один из таких моментов казалось, что жизнь Жипхегена постепенно угасает. Колхоз объединился с другими, перебрался в Глинку. Военные уехали, ЛПК закрыли. С 1954 по 1964г Сельского Совета в Жипхегене не было в связи с уменьшением численности населения. Но в связи со строительством щебеночного завода, жизнь в нашем селе вновь закипела. Завод создан на базе месторождения гранита на сопке «Лысая гора», севернее поселка Жипхеген.

Вместе со щебеночным заводом строится жилой поселок: дома для рабочих, магазин, школа, детский сад, баня. Мед. Пункт.

В апреле 1957г на месте ЛПК создается лесное промышленное хозяйство.

В октябре 1967 года щеб. Завод запущен в эксплуатацию. И потек щебень по железным дорогам.

Заканчивая разговор об истории Жипхегена, хочется упомянуть об особенной гордости села - о нашей долгожительнице.

Писаренко Елена Прокопьевна, 9 мая 1915 года рождения – мать-героиня. Родила 9 детей.

Трудилась 10 лет в колхозе. Затем вместе с мужем, Писаренко Анатолием Павловичем, переехали в Бурятию, где Анатолий Павлович работал в ЛПХ. Во время ВОВ Анатолий Павлович был призван в армию, воевал под Ленинградом, где получил ранение 1 группы. Елена Прокопьевна работала уборщицей на хлебопекарне.

Елена Прокопьевна является долгожителем нашего села, имеет внуков, правнуков и праправнуков. В канун 65-летия Великой Победы ей исполнилось 95 лет.

Чита, 2016 г. Все права защищены